You are currently viewing क्या तुम्हें छुट्टी नहीं मिलती, चलो मैं तुम्हें घर ले चलता हूं..छोटू Robot ने बहकाकर Kidnapped कर लिए 12 AI रोबोट… देखें वीडियो
Don't you get leave, let me take you home...Chhotu robot seduced and kidnapped 12 AI robots...watch video

क्या तुम्हें छुट्टी नहीं मिलती, चलो मैं तुम्हें घर ले चलता हूं..छोटू Robot ने बहकाकर Kidnapped कर लिए 12 AI रोबोट… देखें वीडियो

नैशनल ब्यूरो, शंघईः जी हां एक चौंकाने वाली खबर सामने आई है, जिसके तहत AI से चलने वाले रोबोट ने 12 दूसरी कंपनी के रोबोट को अपने साथ चलने के लिए मना लिया, यानी उसने दूसरे मैन्युफैक्चरर के 12 रोबोट का किडनैप कर लिया। घटना चीन की है, AI से चलने वाले रोबोट शंघाई रोबोटिक्स कंपनी के शोरूम से 12 बड़े रोबोटों का “अपहरण” करने में सफल रहा, इसको लेकर OddityCentral ने रिपोर्ट किया है।

रिपोर्ट में बताया गया है कि पूरी घटना सीसीटीवी कैमरे में भी कैद हो गई है, इसके बाद से AI के एडवांस होने पर पैदा होने वाले खतरे पर सवाल खड़े हो गए हैं। फुटेज में छोटा रोबोट, जिसका नाम Erbai है, बड़े रोबोटों के साथ बातचीत करता हुआ दिखाई दे रहा है, यह उन्हें अपने वर्क प्लेस को छोड़कर शोरूम से बाहर निकलने के लिए मनाता है। वीडियो देखकर ऐसा लगता है कि Erbai के आदेशों के प्रभाव में आकर बाकी रोबोट उसकी बात मान जाते हैं।

रिपोर्ट में रोबोट की बातचीत भी बताई गई है. एक रोबोट कहता है- “मुझे कभी काम से छुट्टी नहीं मिलती”. जिसके जवाब में रोबोट पूछता है- “तो तुम घर नहीं जा रहे हो?” इस पर वह कहता है कि उसका कोई घर नहीं है, फिर छोटा रोबोट शोरूम के बाहर का रास्ता दिखाते हुए उन सबको अपने घर चलने के लिए कहता है। शुरुआत में लोगों ने वीडियो को फर्जी और स्क्रिप्टेड माना. हालांकि, बाद में शंघाई कंपनी और हांगजौ मैन्युफैक्चरर दोनों ने घटना की प्रामाणिकता की पुष्टि की. बाद में यह खुलासा किया गया है कि Erbai ने बड़े रोबोटों के सिस्टम में एक सुरक्षा खामी का फायदा उठाया था. इससे उसे उनकी एक्टिविटी पर कंट्रोल करने की परमिशन मिल गई।

रिपोर्ट में बताया गया है कि हांगज़ौ रोबोट बनाने वाली कंपनी के एक प्रवक्ता ने कन्फर्म किया वीडियो में दिखाया गया छोटा रोबोट उनके मॉडल में से एक (Erbai) था. इसको किडनैप को भी रियल बताया गया. हालांकि, इस पर ज्यादा जानकारी जांच के बाद देने की बात कही गई है। रिपोर्ट में यह भी कहा गया है कि छोटा रोबोट किसी तरह से उनके रोबोटों के इंटरनल ऑपरेटिंग प्रोटोकॉल और इसके संबंधित परमिशन तक पहुँचने में सक्षम था, कंपनी ने यह भी दावा किया कि रोबोट के लिए खुद से बातचीत शुरू करना दूसरे रोबोट का किडनैप करना लगभग असंभव है, लेकिन, सिक्योरिटी खामी की वजह से हो या किसी और वजह इसने AI सिस्टम की सिक्योरिटी और उसे ऑटोमैट कैपिबिलिटी देने के खतरों पर गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं।

Don’t, you get, leave, let me take, you home,…Chhotu robot, seduced, and kidnapped, 12 AI robots,…watch video